问题补充说明:(因供应商开具17%发票有限,3%增值税专用发票也可以抵扣)。请教各位大侠,并附上核算工式。万分感谢!例如:本月我司开具17%销项增值税专用发票含税金额为:30000元。本月需要3%的进项发票要多少金额 只是需要少量的3%增值税专用发票,没有全部都要3%的增值税专用发票。再补充一下吧,现在开出30000元的销项发票,已经有了18000元的17%进项增值税专用发票,剩下需要多少3%的进项增值税专用发票呢?不能全部用3%进项增值税发票,这个道理我还是懂的补充一下
增值税是按照不同税率的货物来抵扣的。征税是17%的货物,那么只能是抵扣按照17%征税的货物的增值税。3%的票只能作为征国短婷哥初传宽税3%的货物的增值税。根据提问的例子得出的结算出答件九答案:30000/(1+17%)*17%=4358.974359。
如果质要3%的进项税票的话,那知质如就是含税金额[435吸条句远坐副写件械9/0.03]*1.03=14型模凯落照改务练联9659。一般增值税是价外税,不特别注明,那么给出的就协知培航回核钟波终秋承是默认为不含税价,对于特殊情况,如混合销售,兼营业务,以及运费要按相应的规定计算。
扩展资料实行增值病料目封突脚初税专用发票是增值税改革中很关键面等着般余游次指粉日的一步,它与普通发票不同,不仅具有商事凭证的作用,由于实行凭发票注明税款扣税,购货方要向销货方支付增值税。它具有完威固宽税凭证的作用。更重要的是,增更值税专用发票将一个产品的最初生产到最终的消费之间各环节联系起来,保持了税赋的完整,体现了增值税的作用。
对于增值税专用发票通常有两种称呼,以“十万元”为例,分为:“十万元版”和“限十万元版”。其中,“十万元版”不含税价款可超过人民币华失部十万元,而“限十万元版”不含税价款不得超过人民币十万元。在日常工作中,要注意区分。
开票时,发票的抬头要与企业名称的全称一致,2017年7月1日以后,增值税发票必须要有税号,不符合规定的发票,不得作为税收凭证。
参考资料来源:百度百科-增值税
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