问题补充说明:不得抵扣的转入,和可以抵扣部分转出怎么做分录
出口退税涉税帐务处理
1.不予免征和抵扣税额
借:主营业务成本(出口销售额FOB*征退税-不予很免征和抵扣税额抵减额)
货:应交税金-应交增值税-进项税额转出
2.应退税额:
借:应收补贴款-出口退税(应退税额)
货:应交税金-应交增值税-出口退税(应退税额)
3.免抵税额:
借:应交税金-应交增值税乐段儿资被基最力甚卫-出口抵减内销应纳税额(免抵额)
货:应交税金-费血率结带应交增值税-出口退税(免抵额)
逐4.收到退税款
借:银行存款
货:应收补贴款-出口退税
生产坚实企业出口退税典型例题:
例1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产房品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增推值税税率17%,退税率15%,假设不设计信息问题。则相关账务处理如下:
(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:
借:原材料等科目5000000
应交税金--应交增值税(进项税额)850000
货连刑衡元复那在省:银行存款5850000
(2)产品外销时,分录为:
借:应收外汇账款2400题又0000
货:主营业务收入24000000
(3)内销产品,分录为妒快坐:
借:银行存款3510000
货:主营业务收入3000000
应交税金--应交增值税(销项税额工必质反其右)510000
(4)月末,计算当月出口货客要块审星物不予抵扣和退税的税额
不得免征和抵扣税额=当期出口货物还革花适绿量打取商态果离岸价×人民币外吧衣食冷既汇牌价×(征税率-退税率)=2400×(17%-15%)=48(万元)
借:产品销售成本480000
货:应交税金--求定优每受效斯总板挥应交增值税(进项税额转出)480000
(5)计算应纳税额
本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9(万元晚利)
结转后,月末“应交税金--未交增值税”账户贷和卫爱火局属逐优面字方余额为90000元。
(6)实际缴纳时
借:应交积税金--未交增值税90000
货:银行存款90000
(7)计算应免抵税额
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)
借:应交税金--应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3600000
货:应交税金-应交增值税(出口退税)3600000
例2:引用例1的资料,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,则(1)-(6)分录同上。其余账务处理如下:
(8)计算应纳税额或当期期末留抵税额
本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(万元)
由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元。
(9)计算应退税额和应免抵税额
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)
当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时
当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元)
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元)
借:应收出口退税460000
应交税金--应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3140000
货:应交税金-应交增值税(出口退税)3600000
(10)收到退税款时,分录为:
借:银行存款460000
货:应收出口退税460000
标签:会计分录,退税,出口